В Тюкалинске прошел III бизнес-форум по развитию туризма

15 августа в г. Тюкалинске прошел III бизнес-форум по развитию туризма «Сибирский тракт: реалии, потенциал, бизнес-интересы», приуроченный 5-летнему юбилею Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт». В форуме приняли участие почетные гости: С.Ю.Лобарев (Президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма), Т.В.Дернова (заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области), Л.И. Рыженко (директор Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт»), М.С.Трофимова (директор Государственного автономного учреждения Тюменской области «Агентство туризма и продвижения Тюменской области»), В.П.Сайц (и.о. Главы Чановского района Новосибирской области), В.И.Куратов (директор ООО «Омич»), И.Л. Клюев (Управляющий Омским региональным фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства), А.С.Стэльмах  (Управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства), А.А.Зуева (главный специалист-эксперт отдела анализа и прогнозирования гостиничной и туристской деятельности Агентства по туризму Иркутской области), М.Ширыкалова (начальник отдела по созданию и развитию туристических продуктов Туристско-рекреационного кластера «Гора Белая», Свердловская область) и др.

Гости знакомились с туристическими маршрутами города. Среди них, конечно, был историко-краеведческий музей. Музей посетили различные категории участников форума:  представители муниципальных органов власти, культуры, туристического бизнеса, СМИ. Для них были проведены экскурсии в главном здании музея и филиале «Военные страницы истории Тюкалинска».

Гости Тюкалинска с интересом осмотрели главные экспозиции музея, прогулялись по Комбашевской улице 19 века, где имели возможность посмотреть предметы быта крестьянской семьи 18-19 вв: прялки, посуду, угольные утюги, музыкальные инструменты и др. Экскурсовод рассказала о происхождении и назначении их. Заинтересовались также выставкой музыкальных инструментов. Некоторые гости даже сели за клавикорд 1831 года и сыграли знакомые мелодии.

Большое впечатление произвели картины местных художников: А.А. Куроедова, Н.Ф. Сапожникова, начинающей художницы, учителя гимназии Е.А. Леоновой. На картинах можно было видеть природу родного края в разные времена года, исторические события, памятники архитектуры, портреты местных жителей.

Дольше всего экскурсанты задерживались в импровизированной чайной Тюкалинска 19 века, где визуально следовали по Великому чайному пути из Китая через Тюкалинск до Москвы, изучали меню чая, фотографировались с манекеном приказчика в чайной, рассматривали старинные самовары, награжденные на выставках медалями, могли посидеть за столом с настоящим тульским самоваром.

В филиале музея гостей познакомили с экспозициями, посвященными Отечественной войне 1812 г. и первой мировой войне 1914 г., в которых принимали участие жители Тюкалинского уезда. В комнате фельдфебеля они узнали основные положения военного Устава, посмотрели условия жизни «служивых людей». Рассматривая макет первого на территории уезда Кумырского форпоста, представили, как строилась система защитных сооружений в то время. Особое впечатление произвел показ предметов одежды, кандалов и цепей каторжников, следовавших по Сибирскому тракту через Тюкалинск, рассказ об условиях их содержания на этапе.

По окончании экскурсии гости узнали о перспективах развития музея, открытии новых экспозиций.