ЦИКЛ ЭКСКУРСИЙ "ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ!"

Музей хранит историю подвигов наших героев.

 

            «Это нужно не мертвым,

   это нужно живым».

     Фронтовики Тюкалинского района привезли много наград, показав отвагу, мужество, стремление к победе. Среди них Орден Кутузова, А. Невского, Красной Звезды, Отечественной войны, множество медалей.    

        Высшей наградой стала Звезда Героя Советского Союза, которой удостоены наши тюкалинцы. Звание Героя Советского Союза было учреждено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 г.

 

 

Захаров Иван Константинович

    И.К. Захаров родом из д. Сажино . Начал срочную службу в 1939 г. на Дальнем Востоке. А войну начал командиром танка на Калининском фронте в июле 1941г. Воевать пришлось ему на Воронежском, Украинском, 1-м Белорусском фронтах. В боях был трижды ранен. Принимал участие  в разгроме Житомирско –Бердичевской  группировки гитлеровских войск. При взятии д. Комарово в ночь на 9 января 1944 г. танки батальона И.К. Захарова уничтожили 229 пехотный полк немцев и окружили 228 полк. Уничтожили 200  гитлеровских солдат и офицеров, 7 пушек. 5 минометов,4 пулемета. Для захвата переправы  через р.Буг была создана  группа  под командованием гвардии старшего лейтенанта  Захарова.  В ночь с 9 на 10 января группа овладела д. Гнивань и переправой, заняв круговую оборону. Завязался тяжелый бой, фашисты превосходили в силах в несколько раз. Противник стремился ликвидировать прорвавшиеся танки во что бы то ни стало. Но наши солдаты переправу не сдали, отбивая атаку за атакой. Раненый Захаров не ушел с поля боя.  Умелыми действиями, личным героизмом  воодушевлял танкистов и пехотинцев. За время этого боя группа уничтожила 500 чел. вражеской пехоты, разгромила  2 склада боеприпасов, продсклад, склад вещевой, 2 пушки, 12 автомашин, 17 мотоциклов, 30 повозок с лошадьми, 4 миномета,  8 солдат и офицеров взято в плен.  Большинство солдат и офицеров из группы были награждены орденами и медалями.

         Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии старший лейтенант Иван Захаров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  Ему было присвоено звание капитана. Закончил войну в Берлине – заместителем командира танкового     полка в звании гвардии капитана. Награждён: орденами Ленина, Красного знамени, Красной звезды, Отечественной войны II степени, несколькими медалями. После окончания войны Захаров продолжил службу в Советской Армии. В 1946 году окончил военно-политическое училище имени М.В. Фрунзе, затем высшую бронетанковую школу. 11 ноября 1947 года погиб в бою с украинскими националистическими формированиями, похоронен в Кишинёве.

 Лекарев Филипп Андреевич

      Ф.А. Лекарев  был призван на фронт  в 1941 г. из с. Никольское и отправлен на Юго – Западный фронт. Звание – младший сержант. Потом был  наводчик оружия 6 артиллерийского полка Центрального фронта.  В первых боя был ранен. После выздоровления вернулся в строй. В июне 1943 г. был награжден орденом Красной звезды.

Особое мужество и самоотверженность, отвагу и геройство  проявил при форсировании Десны в районе д. Оболенье.  Связав из бревен плот, переправил на правый берег пушку. Его примеру последовали другие.  Только успел развернуть орудие, как на него пошли фашисты атакой. В бою сибиряк поджег танк, уничтожил 80 гитлеровцев. Командир подразделения был ранен. Лекарев взял командование на себя. Вражеские танки прорвали оборону  и двинулись на соседнюю батарею, у которой боеприпасы были на исходе. Младший сержант Лекарев принял  смелое решение, свое орудие в ту сторону против танков и автоматчиков и, открыв ураганный огонь . Подбил 2 ведущих танка, умело перенес огонь на автоматчиков, уничтожив при этом 30 человек. Стрелковые части, отошедшие  под огнем противника, снова заняли свои позиции.

         За смелость, мужество, отвагу Указом Президиума Верховного Совета  СССР 11 октября 1943 г. старшему сержанту Ф.А. Лекареву  присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Петухов Алексей Сафронович    

     А.С. Петухов родился и вырос в д. Ивановка Валуевского сельского Совета. В 1939 г. ушел в армию. С первых дней оказался на фронте.   Воевал он в подразделении истребителей танков, командиром отделения роты ПТР 298 стрелкового полка (Брянский фронт). Участник Сталинградской битвы. За проявленную отвагу в боях за город награжден медалью «За отвагу». С боями прошел сотни фронтовых километров. Геройски себя проявил  бронебойщик  Петухов на Орловско-Курской дуге. С противотанковым ружьем выдвинулся вперед боевых порядков пехоты, пропустил через свои позиции 7  фашистских танков и расстрелял их. Своими действиями обеспечил батальону овладение шоссейной дорогой. Гитлеровцы пытались вернуть потерянные позиции. Наши несли большие потери, командир выведен из строя, кончились боеприпасы.  Сержант Петухов взял командование на себя. Используя трофейное орудие. Боеприпасы убитых и раненых  солдаты отбили все атаки противника. Личная отвага, сибирская  сметливость и умение обеспечили успех.

       Указом Президиума Верховного Совета СССР 11 июня 1944 года присвоено высокое звание Героя Советского Союза  с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

 

Сигов Василий Иванович

      В.И. Сигов родился в. Белоглазово. По комсомольской путевке уехал на Камчатку в 1935 г.  мотористом катера на Камчатских рыбных промыслах. В 1939 г. призван на действительную службу. Войну начал в 1941г. в отдельной зенитной батарее  красноармейцем на Дальнем Востоке. В 1943 году уволен для работы в промышленности, работал в Петропавловск-Камчатском порту на монтаже судов и строительстве порта.

       В 1945 году призван в Военно-Морской флот. Участвовал в операции по доставке, переданных США по ленд-лизу десантных судов с Аляски на Камчатку. Командир экипажа самоходной баржи № 1 отряда высадочных средств (Камчатская военная флотилия, Тихоокеанский флот) старшина 1-й статьи Василий Сигов  совершил подвиг у острова Шумшу. Баржа № 1, которой командовал старшина 1-й статьи Сигов В.И., под постоянным огнем японских орудий подошла к острову, высадила десант.  Но в ходе боя в судно  попали четыре японских снаряда, образовалась пробоина. Судно охватило пламя. Создалась реальная угроза взрыва находившихся на нём боеприпасов. Командир экипажа был дважды ранен - в руку и в голову, потерял много крови, но трое суток продолжал руководить доставкой на остров Шумшу советских десантников, артиллерию и боеприпасы, перевозил раненых, несмотря на ураганный огонь противника. Из очередного рейса судно не вернулось. Все считали его погибшим. И только через месяц, когда закончились военные действия, Сигов привел в порт судно, имевшее 18 пробоин, всю команду с ранениями.   Только после окончательной капитуляции японцев на Шумшу 23 августа Сигов согласился отправиться в госпиталь.

      Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с японскими милитаристами, старшине 1-й статьи Сигову Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 Георгий Иосифович Седов

           Житель д. Федосеевка Красноусовского сельского Совета, является полным кавалером трех степеней ордена «Славы», имеет медаль «За отвагу». Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.

Орден Славы состоит из трёх степеней: I, II и III степени. Высшей степенью ордена является I степень. Награждение производится последовательно: сначала третьей, затем второй и, наконец, первой степенью.

Свой фронтовой путь начал на Дальнем Востоке,  а потом: Москва – Курская дуга – Варшава – Лодзь – Берлин.

       Первый орден «Славы» 3 степени получил  в мае 1942 г. на Смоленском направлении, когда первый  Белорусский фронт вел наступательную операцию.  Гаубичный расчет под командованием сержанта Седова, оснащенный 152 мм  артиллерийскими гаубичными пушками, уничтожил в этот день 4 танка противника.  Сержант был представлен к награде.

    Второй орден «Славы» Георгий  Иосифович получил в сражении на Орловско-Курской дуге. Фашистский самолет нахально кружил на малой высоте. Седов не выдержал и попросил у майора разрешения сбить самолет. Нашел цель и сделал выстрел, второй, третий и самолет вспыхнул и упал на землю.

    Война уходила на запад. Бои, бои. Прошел Польшу, Германию, Форсировал Одер и брал Берлин. Последние выстрелы расчет Седова сделал по рейхстагу.

      Третий орден Седов получил  за ратные подвиги в последние недели войны.  Командир орудия 1091-го корпусного пушечного артиллерийского полка (6-я артиллерийская дивизия, 47-я армия, 1-й Белорусский фронт) сержант Седов 18.07.1944г. в бою у д. Парадубы (северо-восточнее г. Мацеев - ныне пгт. Луков Волынской обл., Украина) в составе батареи из орудия разбил 3 батареи противника, обеспечил стрелковым подразделениям захват 4 орудий, танка и 2 тягачей. 20.08.1944г. награжден орденом Славы 3 степени. Получил он его уже после войны через военкомат.

     В 1967 и 1975 годах  полные кавалеры ордена Славы были  уравнены  в правах с Героями Советского Союза

 

    Вот такие подвиги совершали наши земляки, а ведь им было чуть больше 30 лет, когда они ушли защищать Родину!


Добавить комментарий