«Память о политических репрессиях»

Память о политических репрессиях28 октября в музее прошел урок мужества, посвященный памяти жертв политических репрессий.  Репрессии одна из трагических страниц истории нашей Родины – любви к ней и гражданском подвиге одних, мужестве, бесстрашии и трудолюбии других, о подлости, трусости и жажде власти третьих.  

Сталинские репрессии — массовые репрессии, которые происходили  в СССР в период с  1930 — 1950 года. Обычно данные репрессии, связывают  с именем И. В. Сталина, поскольку он являлся руководителем страны в этот период.

 

         Исследователи относят к числу  жертв сталинских репрессий осужденных по ст. 58 УК РСФСР 1926 года, именно  за «контрреволюционные преступления», а также жертв раскулачивания (начало 1930-х гг.) и депортации по национальному признаку (1930-е — 1940-е).

Память о политических репрессиях1Многие считают, что сталинские репрессии являются продолжением  политических репрессий, вызванных политикой большевиков в Советской России, которые начались сразу после Октябрьской революции 1917 года. Жертвами репрессий становились не только активные политические противники большевиков, но те, которые просто не были  согласны  с их политикой. Репрессии проводились и по социальному признаку - против бывших полицейских, жандармов, чиновников царского правительства, священников, бывших помещиков и предпринимателей. 

Политические репрессии продолжались и после окончания гражданской войны. Уже тогда, как стало известно впоследствии, ряд дел о политических преступлениях, таких как  «Дело лицеистов», «Дело фокстротистов», «Шахтинское дело», были  построены на фальсифицированных обвинениях.

Сталинские репрессии приобрели массовый характер, с началом принудительной коллективизации сельского хозяйства и ускоренной индустриализации в конце 1920-х — начале 1930-х годов.  Своего пика они достигли в 1937—1938 годы, когда только органами НКВД  было арестовано 1,58 млн. человек и приговорено к расстрелу 682 тыс. Политические репрессии продолжались до самой смерти Сталина в марте 1953 г.

В Тюкалинском районе тоже есть такая категория людей - невиновных, не признанных в свое время. Их насчитывалось 141 человек. И о них мы не должны забывать.

 


Добавить комментарий