Размер шрифта:

Новости

День Великой Победы. 75 лет! Праздник в этом году получился необычный. Он был обращен не к событийному ряду минувшей войны, а к тому, что составляло фундамент Победы – самоотверженность и стойкость наших солдат, напряженный труд тыла и объединяющая всех вера в то, что Победа обязательно придет.

Сегодня тема нашей выставки - «Старинное подворье».

Подво́рье — чей-либо дом с относящимися к нему постройками, усадьба. Его нужно было содержать в порядке, развивать. Поэтому нужны были сила, здоровье, ловкость, мастерство в работе. Вести хозяйство на Руси было непросто. Быт сибиряков в 19 в. – нач. 20в. -это была совершенно особая жизнь, нисколько непохожая на сегодняшнюю. Не имея доступа к современным благам человечества, древние мастера изобретали предметы повседневного быта, которые помогали человеку справляться со множеством дел. О многих таких изобретениях сегодня уже забыли, потому что технологии, бытовая техника и смена уклада жизни полностью вытеснили их. Но несмотря на это, по оригинальности инженерных решений древние предметы ничуть не уступают современным.

«Зачем беречь энергию?»

Прежде чем отвечать на этот актуальный вопрос, давайте вспомним, что такое энергия.

18 мая по всему миру отмечается Международный день музеев. Историко-краеведческий музей поздравляет краеведов, любителей истории и неравнодушных людей Тюкалинского района с этим замечательным праздником.

Каждый музей уникален и  неповторим, потому что по-своему передает будущим поколениям историческое и культурное наследие нашей Родины, просвещает и патриотически воспитывает молодёжь. Любой, самый маленький музей – настоящая машина времени, позволяющая напрямую соприкоснуться с прошлым, живая память человечества.

Вы – именно те люди, помогающие вести кропотливую работу по спасению шедевров архитектуры, живописи и культуры, предметов старины. Благодаря вам мы можем твердо опереться на своё прошлое, чтобы смело идти в будущее!

Желаем вам новых открытий, увлекательных совместных проектов, благополучия и дальнейшего плодотворного сотрудничества!

С уважением, коллектив БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей»

8 мая, накануне празднования Дня Победы, в историко-краеведческом музее состоялось рабочее открытие выставочного зала, посвященного Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г. На открытии присутствовали Глава Тюкалинского МР Куцевич И.И., председатель Совета депутатов Тюкалинского МР Лаптев Н.И., и.о. начальника Управления культуры М.А.Ерченко.

Уважаемые жители города и гости, Тюкалинский музей приглашает вас  на экскурсию, в ходе которой у вас будет возможность увидеть и узнать  не только настоящее, но и прошлое нашего города.

Тюкалинск — особенный город, в котором синтезированы седины прошлого, запечатленных в старинных зданиях и характерные особенности архитектурных форм, присущих нашему времени.

Небольшой уютный провинциальный городок Тюкалинск находится в Западной Сибири,   на речке Тюкалке,  в восточной части Ишимской равнины,  на северо-западе Омской области. Тюкалинск является административным центром муниципального образования «городское поселение Тюкалинское». Численность населения города  более 10 тыс. человек .  А что было 260 лет назад? Какой он был, наш городок, кто в нем жил и чем занимался? Вот это и будет целью нашей экскурсии. По окончании можно будет задать вопросы экскурсоводу  и высказать пожелания.

Посвящается 75-летию Победы.

Приглашаем на экскурсию в БУК

«Тюкалинский историко-краеведческий музей»

«Великая Отечественная война в картинах художника».

В нашем музее историю Великой Отечественной войны можно узнать по-разному: почитать книгу или  воспоминания ветеранов, сохранившиеся письма с фронта, послушать рассказ экскурсовода об участии тюкалинцев в борьбе против фашистов, их подвигах на фронте и в тылу, посмотреть экспонаты военного времени, поучаствовать в интерактивной игре и самому «побывать» на фронте  в роли солдата, пулеметчика, связиста.  А еще в картинной галерее музея выставлены картины на военную тему художника А.А. Куроедова.