ЭКСКУРСИОННЫЙ ФЛЕШМОБ

Экскурсия по выставке

«Военная техника времен Великой Отечественной войны. Модели»

Сегодня, в год 75-летия Великой Отечественной войны, мы снова говорим о войне. У понятия войны нет возраста – оно также старо как само человечество. За многотысячную историю люди не прожили в мире и года.

Наши экскурсанты, представители детского приюта «Солнышко», были приглашены на передвижную выставку моделей военной техники времен Великой Отечественной войны, выполненных учащимися Станции юных техников.

Обзор начался с первой экспозиции, где представлены бронемашины. Экспозиция построена в виде противостояния бронетехники, как на поле боя.

Сначала рассматривали немецкие танки. С интересом слушали историю создания, происхождение устрашающих названий: «Пантера», «Тигр», «Фердинанд» (Элефант» - слон»), в каких битвах был их дебют. Экскурсанты узнали, что «Фердинанд» в Курской битве оказался малоуязвимым для артиллерии, но оказался беззащитным перед пехотой, не имея пулемета, а «Тигры» под Ленинградом выглядели чередой «заплывов» тяжелых танков по болотистой местности под огнем русской артиллерии. Это вызвало у экскурсантов эмоции и замечания типа: «Так им и надо» и др.

С советской стороны представлены тяжелые и средние бронемашины. Вызвало любопытство устройство танков изнутри, место водителя, как управлялись, какие препятствия могли преодолеть. Понравились прозвища, которые солдаты давали своим машинам: ИСУ-152 – «Зверобой», Т-34 – «Тридцатьчетверка», БТ-7-«Бэтэшка» и др. И еще один момент оказался важным во время экскурсии- гордость, которая отразилась на лицах гостей, когда они узнали, кто из тюкалинцев воевал на этих машинах, услышали знакомые фамилии. Среди них есть и герой Советского Союза.

Следующая экспозиция вызвала не меньший интерес –легендарная «Катюша» (БМ-13). Экскурсанты считали сколько снарядов вылетало одновременно, с интересом слушали как командование вермахта было ошеломлены новым реактивным видом оружия и начало охоту за ним, но наши воины взрывали, но не оставляли его врагу.

Многие тюкалинские фронтовики служили в артиллерийских войсках, среди них Герой Сов. Союза, уроженец Тюкалинского района. Поэтому с особым уважением знакомились с Гаубицей М-30 или как солдаты ласково называли ее «Матушка». Она могла доставить проблемы любому немецкому танку. Среди зенитчиков были две бесстрашных девушки из нашего города, а, также, кавалер трех орденов Славы. Назывались фамилии наших воинов в орудийных расчетах, их функции, яркие факты фронтовых ситуаций.

Можно было заглянуть в кабину и кузов фронтовых машин ЗИС- 44, ГАЗ-АА, ЗИС-5. Одновременно экскурсанты получали информацию о тюкалинских шоферах, санитарках и их работе на фронте. Всего 100 наших воинов служили шоферами, из них 41 не вернулся с фронта. Ребята делились впечатлениями о фильмах, в которых видели, как такие машины петляли, уходя от бомбежек. Экскурсию завершила третья экспозиция выставки. Биться с врагом приходилось не только на земле, но и на воде, и в небе. Здесь посетители познакомились с подводной лодкой К-21, узнали о глубине погружения, габаритах, были удивлены многоназначимостью боевых катеров МО-4, увидели подводные мины на минном тральщике, добытые из глубины. Сразу узнали аэросани и попытались сами назвать их назначение. Самолет ПЕ-2 («Пешка») был исследован со всех сторон экскурсантами.

Вот так интересно, занимательно, с пользой прошла наша экскурсия.

Память о самой страшной войне для наших людей не стареет, не умирает. Мы сегодня снова прошли дорогами войны с их прадедами, но не просто вспоминая сражения, а увидев те орудия, танки, машины, с которыми они завоевали победу.