Историческая справка "История образования в Тюкалинском районе"

Из истории школьного образования

1 сентября в России– начало учебного года. Этот праздник именуется Днем Знаний. В этот день давайте вспомним некоторые моменты из истории образования в Тюкалинске.

Россия издревле была связана с церковью, необходимость укрепить веру способствовала созданию первых школ на Руси, поэтому они были неотделимы от церкви, питались ее духом. При церквах открывались церковно-приходские школы. Первые школы в Сибири появились в 18 веке.

Изучали Закон Божий, церковно-славянский язык, чистописание, арифметику. В Тюкалинске в 1886 г. при Троицком храме стала работать церковно – приходская школа, впоследствии, получившая статус городской.

Школа помещалась в деревянном здании. А к 1904 г. обзавелась собственным краснокирпичном зданием.(Сейчас здание центральной библиотеки).

Обучали ребят священники и учителя. Учительской деятельностью в Тюкалинске занимался коллежский асессор Александр Артемьевич Максимов, окончивший курс в Казанском учительском институте со званием учителя городского училища и надворный советник Иван Семенович Самойлов. Окончивший курс в Омской учительской семинарии. Имевший звание учителя уездного училища. Занятия начинались с 1 сентября. Требования к учителю были по тому времени очень высокие: не носить длинных волос, красных рубах, больших ногтей, чтобы учительница целовала руку священника. Зарплата – 358р. Мужчины и 351р. Женщины в городе. В селе – 327р. и 320р.

В классе было несколько двухместных парт, учительский стол. Доска. Обязательно – большие счеты, изучали так арифметику. Использовались аспидные доски. Которые были из черного сланца (аспид). Были маленькие , так как дорого стоили. В конце 19-нач. 20 вв. электричество заменяли керосиновые лампы. Лампы были подвесные, настольные, переносные. В классе как правило стояли на учительском столе.

Писали ученики сначала гусиными перьями, позднее перьевыми ручками макая в чернильницу – непроливайку. Чернильницы делали из кожи, рога или металла.

В тот период использовалась старославянская азбука. Слово Азбука состоит из двух начальных букв: аз и буки. Раньше буквы несли смысловое значение. Например, добро, земля, люди, слово, он, наш, веди, есть и т.д.

У школьной формы богатая история. В церковно – приходской школе была своя форма. Ее носили все. До 1917 года форму носили дети богатых родителей. Кто носил форму, тех уважали сверстники. У мальчиков была форма военного фасона, а девочки носили темные строгие платья.

В нач. 1900 г. в Тюкалинске открывается городское двухклассное приходское училище для мальчиков (сейчас здание музея).

Тогда здание было одноэтажным (второй этаж надстроен в советское время). Учились здесь мальчики, здесь же и проживали. По окончании училища могли работать учителями или продолжить образование.

После революции, в 20-годы в Тюкалинском уезде из 40тыс. детей училось в школах 2 тыс. для ликвидации неграмотности среди взрослых было создано 53 ликвидпункта. Введено совместное обучение мальчиков и девочек. С 1935 г. школе города присвоено название «Тюкалинская средняя школа». У истоков школы стояли учителя: Н.Д. Слугин, А.А. Филатов, Н.Д. Васильченко, К.И. Позолотин, Л.Н. Дорохольский, Т.А. Косыгина, А.И. Мелехин. В годы Великой Отечественной войны многие ученики из 10 кл. и учителя ушли на фронт. Начиная с 30-х годов в школе действовали комсомольская и пионерская организации. В 1943 г. снова было введено раздельное обучение мальчиков и девочек, а в 1954 г. –отменено. В 1958 г. на смену 7-летнего образования пришло 8-летнее.

В 1965 году в Тюкалинске в эксплуатацию было пущено новое здание, в котором разместилась средняя школа.

В 70-е, 80-е годы менялся подход к обучению, проводились реформы образования.

Сегодня наши школы стали большие, многоэтажные, с просторными классами.

Другое время, другие ученики, но история не должна забываться!