Всероссийская акция "Уроки второй мировой". Выставка Военной техники.

БУК «Тюкалинский краеведческий музей» принял участие в акции в рамках празднования окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы.

3 сентября было проведено 2 мероприятия: урок - презентация и экскурсия по выставке «Военная техника времен ВОВ».

Мероприятия были организованы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора в условиях пандемии.

Урок по теме «Завершающий этап Второй мировой войны» прошел при участии членов Тюкалинской местной организации «Всероссийского общества инвалидов». Гости с интересом слушали рассказ экскурсовода об окончании второй мировой войны, открывали для себя новые факты и события второй мировой войны. Просмотр презентации сопровождался обсуждением информации, воспоминаниями из школьной истории. Участники увидели фотографии и услышали много фамилий тюкалинцев, воевавших с Японией.

По окончании встречи все с удовольствием поучаствовали в викторине, показав, что багаж знаний по второй мировой войне пополнился.

На выставку военной техники были приглашены учащиеся 10 класса МОБУ «Тюкалинский лицей». Перед началом экскурсии с ребятами состоялась беседа о войне: что для них значит это слово, какие войны на планете были, чем они страшны. Прошли «Долгую дорогу к Победе» с использованием оформления выставки, вспомнили главные битвы ВОВ, их героев. Затем они рассматривали макеты бронетехники советской и немецкой, сравнивали, искали преимущества, знакомились с «Катюшей», гаубицей, фронтовыми машинами, подводными лодками, военными кораблями. Сверху «пикировали» самолеты. Можно было рассмотреть их устройство, узнать «национальность», назначение.

Учащимся были названы имена тюкалинских фронтовиков – танкистов, артиллеристов, шоферов, санитаров, летчиков.

Ребята покинули выставочный зал с богатыми впечатлениями и желанием еще посетить музей.