Как победить старость?!

1 октября - Международный День пожилого человека. Это праздник возраста и мудрости. Где же, как не в музее, провести его пожилым людям?! Так решили работники нашего музея. Учитывая режим пандемии,  количество гостей ограничили небольшой группой.

Мероприятие было разработано с учетом возраста, интересов людей и, включало несколько этапов. В зале звучала музыка и песни прошлых лет.

Разговор начался с возрастных проблем. И, естественно,  встал вопрос: «Как победить старость?!». И на этот вопрос наши гости получили ответ.

Их познакомили с историей и особенностями  «Алмазной мозаики», практической пользой для развития мелкой моторики рук, памяти и творчества. Раскрыто было и другое направление - укрепление мыслительной деятельности. Это - игра в шашки. С интересом выслушали и посмотрели люди старшего поколения историю зарождения шашек, их роль в геронтологии.

А затем  началось интерактивное участие каждого гостя.  Для одной группы В.В.Чукреева провела мастер-класс по методике выкладывания мозаики. Участники мероприятия попробовали себя в этом искусстве, оформляя картину. Увлеклись не на шутку, общими усилиями выполнили работу.

Другая группа активно включилась в игру шашками, разделившись на пары. Консультировал игроков Дмитрий Сугоняк. Получился целый шашечный турнир.

Третьим этапом стала викторина на знание классической литературы. И здесь наши участники показали свои знания, вспоминали произведения из школьной программы.

Еще одно интересное предложение с удовольствием приняли гости: сфотографироваться в импровизированной  крестьянской избе на выбор: за прялкой, за самоваром, со старинным музыкальным инструментом и др.. получив в подарок от музея фотографию.

В зале раздавался смех, шутки. Люди забыли о своем возрасте и проблемах, что и было целью данного мероприятия.

В завершение прозвучало  поздравление  с праздником,  пожелание здоровья, активности и молодости души. Гости получили сувениры на память о встрече в музее.

В ответ они поблагодарили за то, что им организовали  настоящий праздник, что они поверили в свой потенциал, узнали, как можно «отодвинуть старость», и обязательно, продолжат развивать полученные сегодня навыки.