УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ НА ГЕРБАХ И МОНЕТАХ"

В музее 15 июня для детей, посещающих летние площадки, прошел урок-презентация «Животные и растения на гербах и монетах».

Ребята узнали о требованиях к составлению гербов в геральдике, значении каждого элемента, цвета. Познакомились с гербами сибирских городов. А затем «прочитали» историю города и района Тюкалинска по гербам.

Герб — это своеобразный художественный паспорт города, где в скупых фигурах изображения можно прочитать главное, что присуще тому или иному городу.

Символика гербов позволяет больше узнать об истории и традициях родного края . Кроме того, все символы-животные, растения рассказывают нам о качествах людей – это, прежде всего, трудолюбие, целеустремленность, терпение, независимость и любовь к своей земле.

Еще об одной традиции узнали ребята. Казалось бы, что может связывать человеческие деньги и братьев наших меньших? А вот и может. Оказывается, что с древних времен существует давняя традиция помещать на монетах и денежных знаках и животных и растения.

Причем в каждой стране есть свое животное - символ, а изображение его на монете не просто украшение, оно прививает любовь к миру животных.

Сначала ребята в презентации увидели монеты разных стран.

А затем рассматривали и описывали сибирские монеты из коллекции музея.

Как всегда, ребята с удовольствием побывали в музее, узнавая что-то новое, пополняя знания по истории своего края.

Участники летней площадки ДО СЮТ

Проект «Лето в музее» охватывает все больше детей и подростков как г. Тюкалинска, так и Тюкалинского района. Частыми гостями на каникулах стали учащиеся с. Кабырдак, Никольск, Кошкуль, ДО СЮТ, а также студенты колледжа.