ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

8 стран отмечают День славянской письменности и культуры: Россия, Украина, Белоруссия, Болгария, Северная Македония, Сербия, Чехия, Молдова. В некоторых из них праздник приходится на другие даты.

13 языков (по разным подсчетам от 10 до 18) входят в группу славянских.

400+ млн. человек в мире разговаривают на языках славянской группы.

Создатели славянской азбуки, Кирилл и Мефодий, славянские просветители, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык, равноапостольные святые.

Славянская азбука была создана в 863 г.  Жизнь и труды Кирилла и Мефодия были высоко оценены потомками. Христианская церковь возвела их в ранг святых, в чин равноапостальных, то есть равных ученикам Христа. День их памяти – 24 мая – празднуется у нас в стране и как День славянской письменности и культуры.

В мире насчитывается свыше 6000 языков. И все они являются для кого-то родными. Язык каждого народа теснейшим образом связан с историей народа – его носителя. Для каждого человека язык является символом Родины. В нем передается мудрость народа, его культура и характер нации. Это хранилище традиций и обрядов каждого народа.

Русский язык — это национальный язык великого русского народа. Родной язык является неисчерпаемо богатым.   Он - живое явление, непрерывно развивающееся. Поэтому в разные периоды времени язык звучит по-разному. Новая лексика обогащает язык.  Но в нашем языке есть самый древний пласт. Его составляют исконно русские слова, которые можно назвать самобытными. Древний славянин обозначил этими словами то, с чем он соприкасался в своей жизни ежедневно:

рожь, ночь, город, деревня, дочь, мать, сын, отец, радость, боль, корова, снег, ветер, молодой, хороший.

И сейчас эти слова используются и в современной жизни, выражая связь поколений.

Занимательные и неожиданные факты о русском языке, которые вы наверняка не знали:

• большинство слов с буквой «Ф» в русском языке — заимствованные. Буква «Ф» попала к нам в алфавит, как и многие другие, из греческого. Там она появилась в 13-14 веке. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот.

…И в лазоревой дали

Показались корабли:

По равнинам Окияна

Едет флот царя Салтана.

• в русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы «Й».
  • всего одно слово, в котором нет корня – «вынуть».

Родной язык – душа и основа культуры любого народа, это самое ценное богатство нации. Язык является кладовой, копилкой культуры, так как все материальные и духовные ценности, накопленные тем или иным народом, хранятся в языковой среде: фольклоре, книгах, в устной и письменной речи.

Именно с помощью языка культура передается из поколения в поколение. К. Д. Ушинский считал необходимым бережно относиться к родному языку, не коверкать его, понимать суть исторического словообразования, не навязывать языку какой-то субъективной логики. «Отнимите у народа все — и он все может вернуть, но отнимите язык, и он никогда более уже не создаст его».

Родной язык является неисчерпаемо богатым.  Русский язык ласковыми словами рассказывает о красоте русской природы, о жизни и смерти, о любви и ненависти.

Берегите родной язык! Это бесценное наследие, оставленное нашими предками. Должно быть передано будущим поколениям, которые приумножат его красоту и силу.