«В гостях у масленицы»

1В гостях у масленицы1 марта в музее прошло интерактивное мероприятие «В гостях у масленицы», на котором побывали учащиеся 4 класса лицея г.Тюкалинска.

Масленица – древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Он является одним из любимых праздников у сибиряков и продолжается на протяжении недели. Каждый день имеет определенное значение, с которым и познакомились школьники.

Более подробно они узнали про «Тещины вечера», когда зять приезжает к теще на блины. Учащимся были представлены элементы театрализации, они сами попробовали заводить тесто на блины. Это вызвало настоящий восторг у детей.

В гостях у масленицы2В продолжение масленичной недели 12 марта, на празднике «Проводы русской зимы», который проходил на ипподроме, сотрудниками музея была подготовлена площадка «Счастливая подкова».