МАСТЕР-КЛАСС ПО ТРАДИЦИОННЫМ РЕМЁСЛАМ

Продолжается реализация проекта по созданию интерактивного центра сибирской культуры «Хорош дом, когда хозяева есть в нём» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В историко – краеведческом музее для учащихся гимназии, лицея, Октябрьской, Никольской средних общеобразовательных школ были подготовлены и проведены мастер-классы по городецкой росписи, вышивке, глиняной игрушке, валянию валенок.

Перед тем, как попробовать свои возможности в народном ремесле, ребята познакомились с видами художественной росписи, различными технологиями, историей зарождения, как одной из древних форм искусства.

Ведь желание украшать пространство вокруг себя и предметы быта возникло у людей очень рано. Для того чтобы освоить азы художественной росписи, обычно начинают с городецкой, так как она считается более доступной для начинающих. И действительно, проводя мастер – класс, можно было увидеть, что ребята быстро осваивали технику городецкой росписи и переносили её на бумагу.

Вышивание – широко распространённый вид декоративно – прикладного искусства. На мастер – классе ребята пробовали вышивать крестиком.

Основой у них была картонка, на которой были расчерчены квадратики. Проводя мастер – класс, мы заметили, что ребята не торопились и очень аккуратно делали стежки. Свою вышивку они забрали домой. Мастер – класс по изготовлению глиняной подставки оказался очень интересным. Ребята узнали, что прежде чем начать лепить, нужно подготовить необходимые инструменты, размять глину, узнать, какие способы лепки бывают: проминание, скатывание, деление на части, вытягивание, декорирование, заглаживание. И только тогда можно приступить к лепке подставки в форме листика. В процессе работы ребята аккуратно раскатывали, вырезали, сглаживали свою подставку, а в завершении каждый поставил инициал на своём листочке.

Оказывается, чтобы свалять валенок, нужно много труда и терпения, так сказали ребята, которые побывали на мастер–классе по валянию валенок. Сначала идёт подготовка шерсти, потом валенок нужно скатать, замочить в купоросе и только потом приступать к валянию, где применяются такие приспособления как: цилиндр, каток, пруток, рубель, колодка. Каждый присутствующий на мастер–классе попробовал себя в процессе валки валенок с каждым из этих предметов, и дал свою оценку сложности этой техники.